Информация для родителей

Мы всегда готовы ответить на ваши вопросы и открыты для диалога!

Уважаемые родители! (законные представители)

Информация о региональных ресурсах по вопросам получения профессионального образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами 

Новые правила уплаты налогов и взносов в 2023 г. : preview (1) 

ВНИМАНИЕ !!!

Информируем вас о том, что Правительством Российской Федерации для оперативного информирования населения о социально-экономической ситуации в стране запущен информационный портал ОБЪЯСНЯЕМ.РФ (далее — информационный портал). На нем размещена актуальная и достоверная информация из официальных источников и ответы на наиболее часто задаваемые вопросы: о ценах на продукты, работе медицинских организаций, школ, детских садов и вузов, поддержке бизнеса, банковских услугах и т.д. Оператором ресурса определена автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты».

Новостная информация о приоритетных направлениях развития учреждений системы образования субъектов РФ «Национального образовательного календаря субъектов РФ 2022/2023»  https://regioninformburo.ru/naczionalnyj-obrazovatelnyj-kalendar-subektov-rossijskoj-federaczii-2022-goda/

Информируем Вас об оказании в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» услуг психолого- педагогической, методической и консультационной помощи родителям детей , оставшихся без попечения родителей.

Сообщаем о создании Telegram — канала, на котором размещается актуальная информация о проводимых организациями, реализующими национальный проект, мероприятиях по оказанию услуг  https://t.me/nacproekt_obrazovanie

Уважаемые родители! (законные представители)

В целях повышения грамотности населения в вопросах профилактики коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ направляем адрес ссылки для скачивания соответствующих информационных материалов:

https://drive.google.com/open?id=1V6NuUjLjZE0n62LMWKWw6ZFTinOPDwqW

 Информируем Вас, что при Окружном родительском собрании городского округа Самара действует конфликтная комиссия. Регистрация обращений производится в электронном виде по электронному адресу  rkonflikt@mail.ru 

 

Родительская компетенция — приложение

Правила поведения на железной дороге — сказка

Жители региона могут проголосовать за лучший стрит-арт объект ПФО

На Фестивале стрит-арта ПФО «ФормART» объявлено голосование за лучший мурал в Приволжском федеральном округе. Проголосовать можно по номеру 8 (800) 301-50-23 до 31 октября. Рисунок от Самарской области под номером 12.

В октябре 2020 года в Самаре на фасаде дома на улице Ново-Садовой, 317 появился мурал «Чистый вдох», посвященный жизни в эпоху постковида. Мурал был нарисован художницей Оксаной Гладковой в рамках Фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART», инициатором которого стал Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

В каждом из 14 регионов ПФО появились рисунки молодых художников, посвященные вкладу людей в борьбу с новой коронавирусной инфекцией и жизни в постковидный период. Посмотреть работы в других регионах можно на сайте http://formartpfo.ru.

С 19 по 31 октября будет проходить народное голосование, которое определит победителей Фестиваля. Голосовать можно по бесплатному номеру 8 (800) 301-50-23, номер рисунка от Самарской области – 12. Голосовать могут жители всех регионов России. С одного номера проголосовать можно только один раз.

Победитель будет определяться сложением зрительских голосов и голосов членов жюри.

Дополнительная информация для СМИ: Дмитрий Дьячков, пресс-секретарь департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области, 8(846)200-17-52, 8(927)696-04-66, prmolpol@gmail.com

Информация для поступлелия в ОУ МВД в 2021-2022 г.

Банер 20-21Информация

Приглашение для все желающих!

Ссылка на аккаунт в Instagram: https://instagram.com/samara_sport_academy?igshid=vgdv5rk092mv

Профилактическая работа- видеоматериал, направленного на формирование у обучающихся младшего школьного возраста безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/3Rzb/3YQXBrbJT

Анимационный видео ролик пребывание детей на водоемах:

https://cloud.mail.ru/public/3C2G/3hhJwNEbM

https://yadi.sk/d/WGBCILudQWaWGw?w=1

О рекомендациях ВОЗ по правильному питанию при самоизоляции

Администрация  Школы информирует Вас о методических рекомендациях об использовании устройств мобильной связи в Школе , разработанных и утвержденных Роспотребнадзором.

Положение об использовании сотовых телефонов и других средств коммуникации

методические разработки

  Администрация  Школы информирует Вас о возможности получения электронных услуг посредством доступа в ГИС АСУ РСО (сведения о посещаемости, успеваемости обучающихся, расписания уроков, домашнем задании и др.)

Профилактика гриппа

Пресс-релиз Грипп у детей

Антитеррористическая профилактика

Опорный вуз оплатит обучение высокобалльникам

Как ребенку выбрать профессию

Правильно ли выбрана профессия

Профессии и состояние здоровья (рекомендации обучающимся с ОВЗ)

Что поможет выбрать учебное заведение

Мы всегда готовы ответить на ваши вопросы и открыты для диалога!

Просим Вас, в целях реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» с 2019-2020 учебного года осуществляется включение Самарского региона в работу на платформе «Российская электронная школа».

https://resh.edu.ru/

  Информационно- образовательный  портал»Российская электронная школа» (далее- «РЭШ»)- это информационно- образовательная среда, обьединяющая ученика, учителя, родителя и открывающая доступ к качественному образованию независимо от социокультурных условий. «РЭШ» — это полный школьный курс уроков.

Для регистрации на портале «РЭШ» необходимо войти на сайт  http://resh.edu.ru/ 

Сопровождение детей и подростков в интернет-пространстве

      Жизнь современного ребенка невозможно представить без интернета. Интернет используется как средство обучения и познания окружающего мира, как способ общения и взаимодействия, инструмент адаптации и самореализации, и т.п. Современный школьник все больше времени проводит в Сети. Наряду с предоставлением широчайших возможностей для познавательного и социального развития школьников все более широкое использование Сети Интернет влечет за собой рост рисков для эмоционального благополучия, психологического здоровья и социальной адаптации обучающихся.

Наряду с угрозами развития Интернет-зависимости, увлеченности детей играми в интернете, сегодня набирают обороты новые угрозы, свидетельствующие о целенаправленном разрушающем воздействии на незрелую психику школьников: это — вовлечение в экстремистские и иные опасные сообщества и группы, пропагандирующие агрессию, деструктивное поведение, и представляющие угрозу социальной адаптации и даже жизни детей и подростков. Высокие темпы распространения интернет-рисков и тревожные тенденции влияния интернет-активности на социализацию обучающихся показывают необходимость специальной психолого-педагогической помощи детям и подросткам в их преодолении и актуализируют проблему организации профилактической работы в данном направлении.

Уважаемые родители! просим Вас пройти по ссылке и ознакомится с информацией  ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» , где узнаете :

1. О правилах ответственного и безопасного пользования услугами Интернет и мобильной (сотовой) связи;

2. О способах защиты от противоправных и иных общественно опасных действий в интернет-среде;

3. О возможностях противостоять ситуациям психологического давления, травли и издевательств в сети Интернет — кибербуллинга.

Справочная информация. Виды рисков

Памятка для родителей

Памятка для родителей

Роспотребнадзор информирует:

Рекомендации.docx

В целях привлечения внимания общественности к теме развития профессионального образования, помощи учащимся и выпускникам общеобразовательных организаций в выборе будущей профессии, а также поощрения учащихся средних профессиональных образовательных организаций Минобрнауки России инициирует в сети Интернет Всероссийскую акцию-флешмоб «Мастера своего дела».

Железная дорога — зона повышенной опасности

Уважаемые родители ! Не допускайте детей на железнодорожные пути без сопровождения взрослых! Железная дорога — зона повышенной опасности!

Книжечка с правилами

Памятка для родителей, приложение к 646-ту от 01.08.2017

Методические рекомендации по профилактике зацепинга среди несовершеннолетних

Правила безопасного поведения детей на железнодорожных путях.pdf

Уважаемые родители!

В настоящее время министерством образования и науки Самарской области (далее – министерство) в целях реализации федеральных нормативных актов проводятся мероприятия по оптимизации порядка предоставления государственных услуг в сфере образования на территории Самарской области. Основная цель – сделать порядок предоставления государственных услуг максимально доступным для всех граждан, обеспечив при этом полную защиту всех персональных данных, как родителей (законных представителей), так и учащихся (воспитанников) образовательных организаций. Все государственные услуги в сфере образования в Самарской области оказываются с использованием государственной информационной системы Самарской области «Автоматизированная система управления региональной системой образования» (АСУ РСО). С ноября 2014 года все жители Самарской области получили возможность получать государственную (муниципальную) услугу по постановке на учет (в очередь) в детские сады через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ, https://www.gosuslugi.ru) или Региональный портал государственных и муниципальных услуг Самарской области (РПГУ, https://pgu.samregion.ru). Третий год предоставляется возможность получать государственную (муниципальную) услугу по записи в 1 класс в электронной форме. Самой востребованной государственной (муниципальной) услугой на сегодняшний день является услуга по получению информации об успеваемости и посещаемости учащимися школ с использованием электронного дневника и электронного журнала. За 2015-2016 учебный год более 6 млн. раз родители и дети заходили в электронный дневник в АСУ РСО. В результате практически все граждане Самарской области, так или иначе связанные с системой образования, знают и пользуются государственными (муниципальными) услугами, предоставляемыми в электронной форме в АСУ РСО.
Новой задачей в 2017 году становится обеспечение доступа к АСУ РСО исключительно граждан, прошедших авторизацию в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее – ЕСИА). Авторизация в ЕСИА позволяет повысить уровень защиты персональных данных при использовании сети Интернет и сайтов (сервисов), использующихся для предоставления государственных и муниципальных услуг. К сожалению, в настоящее время возникают сайты-клоны АСУ РСО, которые не имеют к АСУ РСО никакого отношения. Использование таких сайтов может привести к незаконному получению доступа к персональным данным граждан, которые посещают данные сайты, со стороны третьих лиц. Использование ЕСИА при авторизации в АСУ РСО является гарантированным способом защиты от этого, так как подключить у себя на сайте ЕСИА может только юридическое лицо после тщательной его проверки. В связи с этим просим обратить внимание всех родителей и учащихся на то, что для входа в АСУ РСО необходимо использовать только тот адрес сайта, который указан на официальном сайте образовательной организации или территориального органа управления образованием. При этом на данном сайте АСУ РСО есть возможность проходить авторизацию через ЕСИА. Поэтому очень важно пройти регистрацию на ЕПГУ или РПГУ до 1 мая 2017 года, используя подтвержденную учетную запись, где логином для доступа выступает номер СНИЛС. Все граждане, еще не зарегистрировавшиеся на ЕПГУ или РПГУ, могут сделать это самостоятельно или обратившись в МФЦ, отделения «Почта России», Пенсионный Фонд России для подтверждения своей личности.

Регистрация в ЕСИА

Памятка родителям

Инструкция о подключении к ЕСИА

Инструкция о подключении к ЕСИА в АСУ РСО

Преимущества ЕПГУ

Методические рекомендации Роскомнадзора

Методические рекомендации по добровольным пожертвованиям

Как бороться с поборами в школах

   Памятка для родителей.doc

План-схема подхода к школе.pdf