Правила безопасности детей на природе, на воде, в городе и при пожаре

    По информации прокуратуры Самарской области основной причиной гибели несовершеннолетних на водных объектах, покрытых льдом, является отсутствие контроля со стороны родителей либо иных законных представителей за посещением детьми водоемов.

Безнадзорное посещение покрытых льдом водоемов, несоблюдение необходимых мер предосторожности значительно повышает риск возникновения несчастных случаев со смертельным исходом.

Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью. Необходимо объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение. Не всегда лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, а сразу может провалиться. Следует рассказывать детям об опасности выхода на лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!

Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения — первопричина грустных и трагических последствий.

Что делать, если вы провалились и оказались в холодной воде:

  • не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;
  • раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;
  • попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
  • выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 112 (все звонки бесплатны).

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией! Не оставляйте детей одних!

 

Правила поведения вблизи водоемов зимой
https://www.youtube.com/watch?v=59Mb4x8DFSc   (для младших школьников),
https://www.youtube.com/watch?v=T9CD4YRw81Y     (для основной школы);

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦЕ

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ

     Все мы живем в современном и сложном мире, где, к сожалению, существует много опасностей, которые подстерегают нас на жизненном пути. Для того, чтобы обезопасить себя в той или иной сложной ситуации или вообще ее избежать необходимо знать: какие бывают чрезвычайные ситуации и как себя вести, если случилась беда.  Рассмотрим самые распространенные ситуации, которые встречаются в повседневной жизни и научимся как обезопасить себя, а так же своих близких.

Жизнь в городе бывает опасней, чем в безлюдных и диких местах. В каменных джунглях люди обычно изолированы друг от друга. Это безразличие к чужим проблемам играет на руку преступникам. И они пользуются этим. Нередки случаи, когда в темном подъезде, на транспортной остановке или в тихом сквере совершаются преступления. Если мы будем придерживаться некоторых элементарных правил, то вероятность уберечь свою жизнь, здоровье, достоинство от преступного посягательства значительно возрастет.

  1. Перед выходом на улицу спланируйте ваш будущий маршрут и выберите самый безопасный маршрут.
  2.  Сообщите родителям, куда вы идете и когда вернетесь. Это не нужно трактовать как ограничение свободы, контроль и въедливость взрослых, преступающих свои права.
  3. По возможности находитесь на улице в компании друзей.
  4. Будьте разборчивы в знакомствах. Вас угощают мороженым или соком — вежливо откажитесь. В «подарок» могут подмешать психотропные средства. Помните, что при распитии спиртного со случайными людьми, вам могут подмешать что-либо.  Если что-нибудь предлагают, то нужно уметь говорить «нет». Чтобы легче было отказаться, потренируйтесь дома с друзьями в виде игры. Один предлагает что-то (покурить, сбежать с уроков, попробовать наркотик), другой должен оказаться. Это, казалось бы, легкое упражнение поможет в реальной жизни ответить отказом навязчивым людям.

5. Старайтесь не появляться в местах, пользующихся дурной славой.

6. Старайтесь не ходить по пустынным местам, держитесь подальше от строек, реконструируемых и заброшенных зданий, избегайте отдаленных участков парков и скверов.
— Необходимо выработать привычку внимательно осматриваться, попадая в новое место.
— Если вам случится возвращаться домой вечером, то старайтесь избегать короткой дороги через дворы, свалки, пустыри и плохо освещенные улицы. В темных кварталах идите по середине улицы.

7. Если идете вдоль зданий в темноте, держитесь дальше от них.
— Идите по тротуару навстречу направления уличного движения (чтобы не смогли подъехать на машине сзади).
— Если к вам подъехала машина и водитель ведет себя агрессивно, закричите и убегайте в противоположном направлении.
— Избегайте подходить вплотную к стоящим автомобилям с работающим двигателем.
8. Увидев впереди шумную группу подростков, перейдите на другую сторону улицы.
— Повернитесь и проверьте ваши подозрения, если чувствуете, что кто-то преследует вас.
9. При входе и выходе в общественный транспорт будьте наиболее внимательны, прижимайте к себе сумку с ценными вещами.
10. Не показывайте посторонним людям свой кошелек и место его хранения.
— Держите деньги во внутренних карманах.
11. Не заходите в подъезд, тем более в лифт с незнакомыми людьми.

12. Младшие школьники должны хорошо знать свой домашний адрес, номер телефона как домашнего, так и рабочих родителей.
13. Никогда не принимайте от незнакомых людей сладости, подарки, деньги, приглашение покататься на машине.
Крайне опасно соглашаться с незнакомыми людьми пойти или поехать, просят им что-нибудь сделать (например, найти потерявшуюся кошку или собаку, поднести вещи, вместе поиграть, сфотографироваться с ними).

14. Не вступайте в разговор с незнакомыми людьми. Особенно, когда они пытаются узнать, где и с кем вы живете, где работают ваши родители и т.д.

15. Если вы увидели на улице дерущихся, не встревайте в драку. Обойдите это опасное место стороной и сообщите взрослым, чтобы они вызвали милицию.
Если группа людей останавливает вас с вопросами «огонька не найдется» или «который час», продолжайте движение, на ходу отвечая, что не курите или что у вас нет того, о чем они спрашивают. Таким образом вы помешаете им вас окружить и дадите понять, что не напугались.
Если вас схватили на улице и пытаются завести в подъезд или заталкивают в машину, или просто куда-то пытаются тащить – кричите, упирайтесь, зовите милицию, любыми способами привлекайте к себе внимание. Если это случилось в помещении – кричите «Пожар!». Обычно на этот крик откликаются все, кто вас услышал, потому что пожар несет в себе опасность для всех.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ПОЖАР

Запомните: опасно баловаться спичками, зажигалками, они предназначены для хозяйственных нужд, но никак не для игр. Даже маленькая искорка может привести к большому пожару.

Ребятам младшего возраста опасно пользоваться бытовыми электроприборами, такими, как утюги, чайники, телевизоры, включать газовые плиты и др., самим топить печи, разжигать костры.

Пожары чаще всего происходят по следующим причинам:
— неосторожное обращение с огнем, игры с огнеопасными предметами;
— нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, печей.

     ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВОЗНИК ПОЖАР

В первую очередь позвоните в службу спасения по телефону «01».
Сообщите что горит и точный адрес.
Если рядом есть взрослые, необходимо позвать их на помощь. Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара в укромные места (под кровать, в шкаф, в кладовку и др.), пожарным будет трудно вас найти.
Если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тканью, пригнитесь к полу и срочно покиньте помещение.
Твердо знайте, что из дома есть два спасительных выхода: если нельзя выйти через дверь, зовите на помощь из окна или с балкона.
Если пожар произошел в твоей квартире и есть возможность ее покинуть – убегай на улицу, не забудь плотно закрыть за собой дверь и сразу же сообщи о пожаре первым встречным прохожим, чтобы они вызвали пожарных.
Пожар может произойти в подъезде или в другой квартире. Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь.
Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может остановиться между этажами.
Если на вас загорелась одежда, падайте и катитесь, чтобы сбить пламя.
Если вы обожгли, например, руку – подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых.

                     БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ЛЕСУ

Главное: не ходите в лес по одному, это очень опасно. Сообщите своим родственникам (знакомым) о своем маршруте и времени возвращения.

Что взять с собой в лес?
Собираясь в поход или просто в лес, обязательно возьмите с собой самое необходимое, а именно: компас, нож, спички, соль, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы не промокли в случае дождя. Желательно надеть яркую одежду: в случае поисков вас легче будет заметить в лесу.
Как ориентироваться в лесу?

Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты с тем, чтобы схематично представить границы местности, в которой будете ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать в каком направлении надо будет возвращаться. Если у вас не оказалось компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце, при возвращении оно должно светить с другой стороны.

Если вы заблудились
В первую очередь – не поддавайтесь панике. Успокойтесь, сделайте несколько глубоких вдохов, отдохните несколько минут. Пока отдыхаете, вспомните, где и как вы ходили, прислушайтесь, не доносятся ли звуки, говорящие о близости людей. Знайте, что в тишине (особенно в вечернее время) слышимость различных звуков такова:

— движение автомашины по шоссе 1 – 2 км.;
— движение автомашины по грунтовой дороге 1 км.;
— ружейный выстрел 2 – 4 км.;
— разговор – 250 м.;
— громкий крик 1 – 1,5 км.

Но не торопитесь идти на звук. Необходимо несколько раз проверить его направление. Звук лучше слышен на горках, когда стихнет ветер.
Выйдя в лесу на ручей, небольшую речку – идите вниз по течению, вода приведет вас к людям.
Находясь в лесу не берите в рот незнакомые ягоды и грибы, они могут быть ядовитые.
Запомните! Вас будут искать, но спасение во многом зависит от вашего грамотного поведения в лесу.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

Чтобы не случилась беда, соблюдайте правила поведения на воде:
— не ходите купаться без сопровождения взрослых;
— купайтесь только в специально отведенных и оборудованных местах;
— не подавайте ложных сигналов тревоги;
— не заплывайте за оградительные знаки и не подплывайте близко к проходящим судам, лодкам, катерам;
— опасно заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил;

— если вас подхватило течение, плывите по диагонали к ближайшему берегу;
— если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха  в легкие, погрузитесь в воду, и сделав сильный рывок в сторону, выплывайте;

— при купании не доводите себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания;

— избегайте теплового удара, не находитесь длительное время на солнце;
— опасно прыгать или резко входить в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания;
— соблюдайте питьевой режим.
Помните: находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности, будьте предельно осторожны!

 

ПОВЕДЕНИЕ ПРИ  НАПАДЕНИИ  СОБАКИ
— Не подходите к незнакомой собаке и не оказывайте ей «знаков внимания».
— Если собака ведет себя агрессивно, никогда не поворачивайтесь к ней спиной и не убегайте.
— Уходите от агрессивной собаки пятясь, не суетясь и не отрывая взгляда от нее.
— Не замахивайтесь на собаку, не поднимайте с земли палку или камень.
— Попробуйте громким и уверенным голосом подать команды: «Фу!», «Стоять!», «Сидеть!»

Если собака приготовилась к прыжку, примите устойчивую позу: выставьте вперед чуть-чуть согнутую левую (если вы правша) руку, обмотав ее курткой, пиджаком, шарфом, и плотно прижмите к груди подбородок.
Если собака бросилась на вас, бейте ее (очень сильно и точно) в нос, в пах и живот.
Если собаке удалось повалить вас на землю, защищайте горло. Гуманное отношение к собаке в подобной ситуации неуместно.

ПРАВИЛА  БЕЗОПАСНОСТИ   ДОМА
— Не отвечайте незнакомым людям по телефону.
— Без родителей никому (даже знакомым) не открывайте входную дверь.
— Ни с кем не вступайте в разговоры через дверь.
— Проверьте, надежно ли закрыта дверь.
— В опасной ситуации воспользуйтесь телефоном милиции 02, скорой помощи 03, пожарной охраны 01, службы газа 04.
— Если нет телефона:
— постучите соседям металлическим предметом по батарее или в стену;
— выйдите на балкон и зовите на помощь.