Профориентация

П р о ф о р и е н т а ц и я

(профессиональное самоопределение обучающих)

ПРОФОPИЕНТАЦИЯ


«ПроеКториЯ» Шоу профессий 

Всероссийские открытые онлайн-уроки «ПроеКТОриЯ».

Расписание уроков на сентябрь — декабрь 2023 года

Уважаемые классные руководители и родители (законные представители)!

По поручению Министерства образования и молодежной политики Владимирской области информируем Вас о том, что с сентября по декабрь 2023 года состоится демонстрация выпусков «Шоу профессий», направленных на раннюю профориентацию.
Демонстрации ближайших выпусков «Шоу профессий» состоятся:

  1. 6 сентября 2023 года в 11:00 – компетенция «Машиностроение»,
  1. 13 сентября 2023 года в 11:00и 20 сентября  2023 года в 11:00  – компетенция «Педагогика и  наставничество»,
  2. 27 сентября 2023 года в 11:00 и 3 октября 2023 года в 11:00 – компетенция «Профессии РЖД».
  3. 6 сентября 2023 года в 11:00 – компетенция «Машиностроение»,
  4. 13 сентября 2023 года в 11:00 и 20 сентября  2023 года в 11:00  – компетенция «Педагогика и  наставничество»,
  5. 27 сентября 2023 года в 11:00 и 3 октября 2023 года в 11:00 – компетенция «Профессии РЖД».
  6. 6 октября 2023 года в 11.00 – компетенция «Строительная сфера»
  7. 17 октября 2023 года в 11.00 – компетенция «Металлообработка»
  8. 20 октября 2023 года в 11.00 – компетенция «Спасательные работы»
  9. 08 ноября 2023 года в 11.00 – компетенция «Звукорежиссура и саунд – дизайн»
  10. 15 ноября 2023 года в 11.00 – компетенция «Технологии композитов» (изготовление изделий из полимерных материалов)
  11. 27 ноября 2023 года в 11.00 – компетенция «Информационные системы и программирование»
  12. 30 ноября 2023 года в 11.00 – компетенция «Технологии легкой промышленности»
  13. 05 декабря 2023 года в 11.00 – компетенция «Профессии сферы ЖКХ»
  14. 08 декабря 2023 года в 11.00 – компетенция «Сельское хозяйство»
  15. 12 декабря 2023 года в 11.00 – компетенция «Сервис и туризм»
  16. 15 декабря 2023 года в 11.00 – компетенция «Искусственный интеллект»

Уроки будут демонстрироваться на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/minprosvet и на официальном сайте проекта по адресу: https://шоупрофессий.рф.

После онлайн-трансляции каждый выпуск будет доступен к скачиванию для возможного показа видеороликов в офлайн-формате.


ООО «Газпром трансгаз Самара»

Владимир Субботин
генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара»
Студенты вузов-партнеров посещают производственные объекты, принимают участие в научно-технической конференции молодых работников и специалистов ООО «Газпром трансгаз Самара». Руководители и специалисты предприятия, в свою очередь, принимают участие в конференциях, проводимых вузами, и читают лекции. Важна изначальная нацеленность будущего сотрудника на работу именно в системе Газпрома, а еще лучше – непосредственно на нашем предприятии. Это мотивирует и влияет на результат обучения.

Куйбышевская железная дорога — филиал ОАО «РЖД»

Вячеслав Дмитриев
начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»
Работа в режиме многозадачности – привычный формат деятельности любого современного предприятия, в том числе и Куйбышевской железной дороги. Высокий уровень подготовки, наряду со способностью ориентироваться в нестандартных ситуациях и быстрой адаптивностью к постоянно меняющимся условиям внешней среды – определяющие факторы, в процессе становления специалиста. Сегодня, работник железной дороги должен быстро реагировать на происходящие изменения в отрасли, принимать грамотные, ответственные решения, четко ставить задачи и постоянно заниматься собственным развитием и развитием подчиненных. Взаимодействие железной дороги с вузами и предприятиями региона вносит весомый вклад в развитие этих качеств как у студентов, так и у работников магистрали. Куйбышевская железная дорога всегда открыта для молодых и амбициозных специалистов — выпускников учебных заведений, способных и стремящихся раскрыть свой потенциал.

АО «ГК «Электрощит»-ТМ Самара»

Дмитрий Куприянов
генеральный директор АО «ГК «Электрощит»-ТМ Самара»
Сотрудничество с образовательными учреждениями — один из безусловных приоритетов нашей работы. Оказывая системную поддержку профильным вузам и колледжам, мы делаем вклад в будущее отрасли, помогаем повысить интерес студентов к техническим специальностям и предоставляем обучающимся возможность стать настоящими профессионалами своего дела. Каждый год планируются новые крупные проекты в данной области.

АО «Самаранефтегаз»

Дмитрий Лунин
и.о. генерального директора АО «Самаранефтегаз»
Системная работа с вузами в рамках заключенных соглашений позволяет активно развивать сотрудничество в области подготовки и переподготовки кадров, научной и инновационной деятельности, совершенствовать научно-образовательную инфраструктуру университетов для подготовки высококвалифицированных специалистов под актуальные потребности предприятия.

АО «Авиаагрегат»

Денис Гараев
генеральный директор АО «Авиаагрегат»
Научный, образовательный и инновационно-внедренческий потенциал самарских вузов, а также кадровый и производственный потенциал «Авиаагрегата» являются гарантом успешного взаимовыгодного сотрудничества. Проекты, реализуемые совместно с самарскими университетами, позволили внедрить современные технологические процессы металлообработки, что привело к повышению качества и конкурентоспособности продукции предприятия, укреплению производственного потенциала и инновационной значимости завода. Ряды сотрудников завода пополняются молодыми, квалифицированными специалистами, выпускающимися из вузов Самары. Научно-образовательные учреждения в свою очередь получают возможность применить на практике научные исследования в реальном секторе экономики, тем самым повышая конкурентоспособность вуза и востребованность его выпускников.

АО «РКЦ «Прогресс»

Дмитрий Баранов
генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс»
Для самарского ракетно-космического центра «Прогресс» одна из приоритетных задач – развитие кадрового потенциала. Предприятие предоставляет учебно-производственную базу для организации и проведения всех видов практик и дипломного проектирования студентам вузов. На базе «Прогресса» проводится защита выпускных квалификационных работ студентов Самарского университета по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Ведущие специалисты предприятия проводят учебные занятия на территории вуза. Перспективные молодые сотрудники РКЦ «Прогресс» обучаются в аспирантуре Самарского университета и Самарского государственного технического университета.

АО «ТЯЖМАШ»

Роман Ларионов
генеральный директор АО «ТЯЖМАШ»
Сегодня станочный парк предприятия — это интеллектуальные машины, по сути – огромные компьютеры, требующие к себе инженерного подхода в управлении и эксплуатации. Сегодня мы не только успешно решаем важнейшие задачи по выпуску конкурентно-способной продукции для всего промышленного комплекса и укреплению позиций на мировом рынке. Мы понимаем, что будущее предприятия зависит в большей мере от уровня квалификации персонала. В настоящее время АО «ТЯЖМАШ» вкладывает собственные средства и привлекает к образовательному процессу своих ведущих специалистов для подготовки необходимых инженеров, чтобы больше талантливой молодежи могли полноценно раскрыть потенциал здесь, в Сызрани.

ПАО «КуйбышевАзот»

Татьяна Герасименко
директор по персоналу ПАО «КуйбышевАзот»
КуйбышевАзот проводит активную кадровую политику, предусматривающую подбор, обучение и переподготовку всех категорий работников. В этой части наше предприятие продуктивно сотрудничает с высшими и средне специальными учебными заведениями Самарской области. Надо отметить, что процесс конструктивного взаимодействия между предприятием и учебными заведениями очень важен для нас, и системная работа в этом направлении позволяет компании чувствовать себя уверенно на рынке, развиваться и находить новые точки роста. «КуйбышевАзот» — это предприятие, где всегда думают о завтрашнем дне и работают на перспективу. Реализуя благотворительные стипендиальные программы на протяжении многих лет, мы помогаем будущим химикам сделать свой выбор. Важно и то, что мы создаем условия, чтобы школьники и студенты рассматривали свой родной город для построения профессиональной карьеры. И финансовая поддержка здесь имеет не последнее значение. На нашем предприятии есть примеры того, как участники стипендиальной программы впоследствии трудоустраивались на «КуйбышевАзот» и успешно работают.

    Информация о региональных ресурсах по вопросам получения профессионального образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами

информация о региональных ресурсах по вопросам получения профессионального образования обучающимися

Выпуск 9 Родителям

Выпуск 7 Родителям

Уважаемые обучающиеся, родители (законные представители), классные руководители!

Материалы, размещенные на этой странице помогут вам в профессиональном самоопределении.

Приложение 1  ;   Приложение 2  ;   Приложение 3 (1)

28.04.2022г.   состоится выпуск «Шоу профессий», направленный на знакомство школьников с профессией «Электромонтажник».

Трансляция будет проходить на официальном сайте: https://шоупрофессий.рф.

 Справочник профессионального обучения для лиц с ОВЗ

ЦПО (центр профессионального образования) Самарской области по поручению министерства образования и науки Самарской области на сайте «Куда пойти учиться» (http://kuda.samara.edu.ru/) создан раздел о возможностях получения профессионального образования и прохождения профессиональной подготовки лицами с ОВЗ: http://kuda.samara.edu.ru/index.php?r=site/page&view=ovz.

В этом разделе размещен Справочник направлений обучения, профессий и специальностей профессионального образования, рекомендуемых инвалидам и лицам с ОВЗ для обучения :

http://kuda.samara.edu.ru/index.php?r=site/page&view=ovzs.

Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

  В каждом регионе формируются клубы болельщиков WorldSkills Russia. Болельщики смогут принимать участие во всех мероприятиях на онлайн площадках чемпионата, поддержать сборную команду Самарской области хештегом #WSRFAN_63 в группах социальных сетей Всероссийского клуба болельщиков Финала VIII Национального Чемпионата «WorldSkills Russia» https://vk.com/fanclubwsr2020

и регионального координационного центра Ворлдскиллс России

https://vk.com/samarawsr

Всероссийская программа по развитию профориентации «Zасобой»

  Всероссийская программа по развитию профориентации «Zасобой» (https://засобой.рф/) направлена на оказание содействия молодежи в выборе профессии, а также информационную и методическую поддержку лиц, занимающихся профориентационной деятельностью.

Программа охватила более 715 000 человек из 85 субъектов Российской Федерации. Акция «Всероссийская профдиагностика» стала первым шагом для более 700 000 старшеклассников на пути к выбору будущей профессии. Ежегодно проводятся Всероссийский конкурс методических материалов по профессиональному самоопределению молодежи «Zасобой», по итогам которого формируется и публикуется сборник лучших конкурсных работ, а также Всероссийский конкурс видеороликов о профессиях «Zaсобой». Сформировано интернет-сообщество специалистов по профориентации, которое насчитывает более 15 000 пользователей. В ходе реализации программы был создан и представлен первый в России блокнот-навигатор для выбора профессий «160 страниц о моем будущем». Программа поддерживается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Росмолодежью, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Информация об условиях поступления в военные образовательные организации  высшего образования  Министерства Обороны Российской Федерации по программам высшего и среднего профессионального образования и федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации .

Информация об условиях поступления

Министерство обороны РФ. Перечень вузов, правила поступления и адреса 

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций
«Билет в будущее»

 Оператор проекта – Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»:

https://worldskills.ru/

Платформа проекта: https://bilet.worldskills.ru/

Справка: http://bilet-help.worldskills.ru/

Общая информация о проекте, полезная для всех категорий участников
(учащихся, родителей, педагогов): http://bilet-help.worldskills.ru/

информация для школьника: http://bilet-help.worldskills.ru/participant

инструкции для школ и педагогов-навигаторов:  http://bilet-help.worldskills.ru/school