Электробезопасность

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

Просим просмотреть  видеоурок, направленный на формирование у обучающихся и их родителей навыков осторожного отношения к объектам электросетевого хозяйства в целях профилактики детского электротравматизма и повышения безопасности, а также пропаганды соблюдения правил электробезопасности вблизи энергообъектов, повышения грамотности в области электробезопасности и формирования соответствующей культуры поведения.

Ссылка на видеоурок: https://disk.yandex.ru/d/fL-051s_wbFiww

мероприятия по профилактике электробезопасности  по ссылке: hrps//yadi.sUirTJaSBXCRDOtl w

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

• Не беритесь за провод, свисающий со столба.
  • Не прикасайтесь к оголенному, плохо изолированному проводу.
  • Не пользуйтесь электроприборами в ванной.
  • Не пользуйтесь неисправными (искрящими, нагревающимися) розетками.
  •  Перед включением электрической вилки в розетку убедитесь, что она именно от того прибора, который вы собираетесь включить.
  •  Не беритесь за электрическую вилку мокрой рукой.
  •  Не вбивайте гвоздь в стену, если не знаете, где проходит скрытая электропроводка.
  •  Следите за тем, чтобы розетки и другие разъемы не искрили, не грелись, не потрескивали. Если контакты потемнели, почистите их и устраните причину неплотного соединения.
  • Не рекомендуется ходить под высоковольтными линиями электропередачи. Создаваемое ими в воздухе электрическое напряжение вредно действует на организм.
  •  Не следует приближаться к оборванному проводу: может поразить шаговое напряжение. Если все-таки приходится пересекать опасную зону возле лежащего на земле провода, надо делать это бегом: чтобы одновременно только одна нога касалась почвы.
  •  При входе в троллейбус не следует прикасаться рукой к его борту. Корпус троллейбуса может находиться под напряжением из-за пробоя изоляции. Лучше впрыгивать в троллейбус, а не выходить: чтобы не было ситуации, когда одна нога на земле, а другая — на подножке троллейбуса. Электрички и трамваи в этом отношении не опасны, потому что всегда заземлены.